Всемирный день окружающей среды в Верхневилюйском улусе

Распоряжением главы МР Верхневилюйский улус (район) «О проведении Всемирного Дня окружающей среды и Дня эколога» от  30 мая 2013 г. проведены мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды РФ. Даты экологического календаря население улуса встретило мероприятиями по благоустройству и озеленению населенных пунктов улуса. Всего в улусе во Всемирный День окружающей среды (5 июня) проведено 21 субботников, посажено деревьев и кустарников 1370 шт., собрано мусора 300м3 и приняло участие 1400 человек.

Главным событием Всемирного Дня окружающей среды и Дня российского эколога  стал конкурс песни на экологическую тематику «Алааhым арылы кустуга», который был организован Верхневилюйской инспекцией охраны природы совместно с управлением культуры улуса и Культурно-досуговым центром «Иэйии». В открытии конкурса с поздравительной речью выступили Глава Муниципального района Владимир Поскачин  и начальник Верхневилюйской инспекции охраны природы Васлий Титов.  Конкурсанты состязались в исполнении песен, восхваляющих красоту родной природы, о любви к ней, её ранимости и беззащитности. Конкурсанты исполнили песни не только из репертуаров известных певцов, но и авторские песни. Конкурс организован для того чтобы с помощью песен привить чувство любви к природе и бережного отношения к ней.

Всего участвовало 18 конкурсантов из 9 наслегов улуса, хозяйкой Гран-при стала Нюргустана Бугулова из с. Верхневилюйск.

Все лауреаты и участники конкурса были награждены грамотами и ценными призами.