Всемирный День охраны окружающей среды в Ленске!

5 июня все неравнодушные к природе люди отмечают «Всемирный день охраны окружающей среды», который по праву считается одним из самых главных событий экологического календаря.

В Ленске празднование Всемирного дня окружающей среды началось с массовых субботников 5 июня.   Ленский районный комитет охраны природы по ежегодной традиции навёл порядок на двух родниках города, всего было собрано 23 мешка. Администрация района совместно с работниками городского парка культуры и отдыха и студентами Ленского профессионального училища организовали уборку озера на территории парка. Около 70 человек собрало 8 кубических метров мусора! А  самое активное участие в мероприятии принял представитель президента Республики Саха (Якутия) в Ленском районе Попов Анатолий Тарасович.

Также в этот день комитет по молодёжной политике и волонтёрское движение «Лучи Ленска» организовали массовый велопробег под лозунгом «За чистый воздух!». Несмотря на пасмурную погоду, сильный ветер и небольшой дождь, акцию поддержало довольно большое количество человек, как молодежь, так и взрослое поколение.

А 8 июня в рамках Всемирного дня окружающей среды Ленский РКОП совместно с районным управлением культуры и волонтёрами «Лучи Ленска» провели детский экологический праздник «Ареал». Мероприятие проходило в городском парке культуры и отдыха на сцене Зелёного театра. Ростовые куклы, Винни-Пух, Дракоша и кот Леопольд, встречали юных гостей - ребят из экологического кружка «Мамонтёнок», детских площадок и малышей с  родителями. Празднование началось с небольшого представления - ребята из «Мамонтёнка» показали костюмированную сценку «Суд животных над человеком», а девочки с детской площадки «Самоцветы» рассказали красивые стихи про природу и спели забавную экологическую песню. Также во время открытия инспекторы Ленского РКОП подвели итоги районного конкурса детских рисунков «Экологический плакат», прошедшего в преддверии праздника, и наградили всех участников сертификатами, а победителей дипломами и памятными подарками. Волонтёры в футболках Хранителей природы  провели весёлый инструктаж по этике поведения на природе, показали смешные познавательные сценки, призывающие к  бережному отношению к насекомым, лесным животным, цветам и деревьям. А работники городского парка в костюмах клоунов заняли всех детей весёлыми играми на природе. Гости праздника также смогли своими руками разукрасить деревянные таблички в виде животных различными рисунками и призывными лозунгами. На закрытии праздника Хранители природы показали трогательную сценку перевоплощения  неуклюжей гусеницы в прекрасную бабочку, и все вместе запустили небольшой фейерверк из конфетти и семян!

Все участники и гости мероприятия остались очень довольны и приняли решение сделать экологический праздник «Ареал» ежегодным!

Госинспектор Ленского РКОП Мыреева Мария