Нюрбинский комитет охраны природы

678450 г.Нюрба, квартал Энергетик1/1. т/ф 8(41134) 2-01-92

руководитель Нюрбинского КОП Алексеев Анатолий Анатольевич

Viluy_bkop@sakha.gov.ru , inspekciyaohranyprirody@mail.ru

Нюрбинский комитет охраны природы, как территориальное подразделение министерства, осуществляет функции государственного надзора в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды. Основной задачей комитета является государственный экологический надзор на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, требований  установленных законодательством в области охраны окружающей среды,  а также деятельность по систематическому наблюдению за исполнением обязательных требований, анализу и прогнозированию состояния исполнения обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями на территории Нюрбинского района.

Территория района богата крупными месторождениями минеральных сырьевых ресурсов: алмазов, бурого угля, природного газа, камнесамоцветного сырья, минеральных вод, строительных глин и т.д. На территории района действуют фабрики №15 и 16 Нюрбинского ГОКа.

На сегодняшний день в Нюрбинском районе функционируют 60 государственного, 127 муниципального, 207 частного, 20 российского статуса предприятий и организаций. Помимо этого, работают 25 предприятий различного ведомства и 792 индивидуальных предпринимателей. Действуют ОАО «Вилюйавтодор», ОАО «Кировский угольный разрез»,  ООО Судоходная компания «Вилюй», МУП «Нюрбинское автотранспортное предприятие», Вилюйский район водных путей и судоходства, МУП «Нюрбинская типография» и др.

На территории района функционируют: 3 ресурсных резервата республиканского значения «Тюкян» - 550656 га, «Сюгджэр» - 402066 га, «Ээдьээн» - 275083 га, 1 уникальное озеро «Дьенгкюде» - 5602 га., 2 ООПТ местного значения «Сата» - 90722.8 га, «Марха» - 1418986,55га.

В 2010 году  введено в эксплуатацию здание административно – лабораторного корпуса Нюрбинского комитета охраны природы, это результат плодотворного сотрудничества Министерства охраны природы РС (Я) и администрации Нюрбинского улуса. В 2016 г. состоялось торжественное открытие гаража Нюрбинского КОП на 4 машиномест.

Принята и реализуется муниципальная целевая программа «Охрана окружающей среды и природных ресурсов Нюрбинского района на 2013-2019гг.», действует Общественный экологический совет.

В феврале 2016г. в г. Нюрбе прошли выездные парламентские слушания об экологической обстановке бассейна реки Марха. В мероприятии приняли участие депутаты Ил Тумэн, представители Министерства охраны природы, здравоохранения, Департамента охотничьего хозяйства, водным отношениям, Управления Роспотребнадзора, ЛБВУ, ОАО «АЛРОСА», Нюрбинского района и другие. Модератором слушаний выступил председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Госсобрания РС(Я) (Ил Тумэн) Владимир Прокопьев. Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством охраны природы РС(Я) и МР «Нюрбинский район» Свои подписи под документом поставили министр охраны природы Сахамин Афанасьев и глава Нюрбинского района Борис Попов.

В данное время Нюрбинский комитет охраны природы входит в состав самых результативных в плане надзорной деятельности подразделений Минприроды РС(Я). Проводятся различные мероприятия по экологическому просвещению и образованию населения.

Ежегодно госинспекторы участвуют в организации и проведении мероприятий по санитарной очистке, озеленению и благоустройству населенных пунктов, районного конкурса «Шаг в будущее», в работе детских экологических лагерей.

Комитет является инициатором конкурса «Экология начинается со двора», который впоследствии вышел на республиканский уровень.