Роскосмос в Алдане

24 января 2018 г. в Алданском комитете охраны природы  состоялось рабочее совещание с представителями ГК «Роскосмос» ФГУП «ЦЭНКИ» Старостиной О.И., Сусленко О.В., ИВЭП СО РАН Балыкиным Д.Н. и Архиповым И.С.  В ходе совещания был обсужден запланированный на 1 февраля 2018 года запуск ракеты-носителя «Союз – 2.1а» с космическими аппаратами (КА) «Канопус-В» № 3,4 с космодрома «Восточный» Амурской области.

В соответствии с программой запуска  ракеты-носителя с 26 по 31 января предусматриваются  предпусковые облеты РП – 983 (Алданский район) с отбором фоновых проб окружающей среды, а  после - пусковой облет и поиск ОЧРН также с отбором проб природной среды. Были обсуждены вопросы по вариантам использования сред фиксации ОЧРН с дополнительной поисковой аппаратурой и с учетом метеоусловий района падения 983.

Руководителем комитета В.А. Колчановым были представлены ответственные лица от Алданского комитета по  работе с Роскосмосом, озвучены основные задачи Минприроды РС (Я) по экологическому сопровождению всех мероприятий проводимых в РП – 983 ОЧРН.  Также им отмечено, что учитывая метеоусловия, а также предыдущий декабрьский запуск РН, (отказ работы радарной системы, и работу беспилотных аппаратов) целесообразно   формирование дополнительной группы визуального наблюдения и фиксации в районе р. Хаппарастаах из числа экологов и представителей Центр Спаса по РС (Я).