Республиканская акция "Природа и мы-2012"

В апреле месяце в МУ «Централизованной библиотечной системе Верхнеколымского улуса (района) РС (Я)» оформлены

Стенды:

1) «На крыльях»- посвящен Дню птиц.

Выставки:

2) «Землянам – чистую планету»- к Всемирному дню Земли.

Викторина:

3) Экологический день Земли.

Приняло участие население с охватом более 70 человек.

В Зырянской улусном музее,  был проведен классный час

Тема:  «День экологических знаний», лекцию провел госинспектор ВУИОП Чугунов В.М. присуствовали, директор районного музея Слепцова Т.В., кл. руководитель учащихся 8 классов Зырянской средней школы Слепцова  Т. П,  (17 детей).

В Зырянской средней школе 20апреля 2012 г., была проведена научно – практическая конференция школьников, посвященная Юбилейным датам, Году единения и дружбы в Верхнеколымском улусе (районе) и экологии Республики Саха (Якутия).

Члены жюри:

1) Кобякова Т.С., Зам. главы района по социальным вопросам.

2) Слепцов В.В., Начальник МУ « улусного управления образования ».

3) Слепцова Т.В., Директор районного музея.

4) Овчинникова В.А., Директор районной библиотеки.

5) Чугунов В.М., Госинспектор Верхнеколымской УИОП.

Выступления:

1) Слепцова Дарина, учащиеся 11 класса Арылахской средней школы.

Тема: «Сувениры из природного материала», Руководитель – Винокурова М.И.

2) Винокурова Юлия,  учащиеся 8 класса Арылахской средней школы.

Тема: «Топонимика родного края Арылахского наслега», Руководитель – Винокурова О.П.

3) Федорова Анастасия, учащиеся 11 класса Зырянской средней школы. Тема: «Зырянка на карте мира», Руководитель – Галюк Г.А.

4) Винокурова Мария, учащиеся 11 класса Арылахской средней школы.

Тема: «Лекарственные растения Верхнеколымского улуса», Руководитель – Данилова В.Я.

5) Данилова Сахайя, Слепцова Алена, учащиеся 9 классов Зырянской средней школы.

Тема: «Статистические исследования демографии МОУ ЗСОШ», Руководители – Уткина Л.Н., Галюк Г.А.

Данное конференция была показана в новостях по «НВК Саха».

14 апреля 2012 г., торжественное открытие фестиваля подледной рыбалки «Колымский  чебак – 2012»,состязания охотников «Байанай – 2012», конкурса «Хозяйка Чума – 2012» Верхнеколымская улусная инспекция охраны природы приурочила открытие VIРеспубликанской экологической акции «Природа и мы».Верхнеколымский район, река Ясачная, 2км.

Приняло участие население всего более 300 человек.

В целях исполнения  приказа Минприроды РС (Я) от 12.03.2012 г. №01 - 05/1-78«О противопожарных мероприятиях на ООПТ РС (Я) в 2012 г».

Была проведена работа с главами Муниципальных Образований, Верхнеколымская инспекция охраны природы рекомендовала запретить в пожароопасный период 2012 года проведение сельскохозяйственных палов на сенокосных угодьях, расположенных в границах ООПТ.  В Верхнеколымском районе это: ООПТ «Бассейн Ожогино», ООПТ «Бассейн Ясачная», ООПТ «Сылгы – Ытар».

Согласно приказа Минприроды РС(Я) №01- 05\1- 37 от 02.02.2012 г., в целях безопасного пропуска паводковых вод, инспекция совместно с ГОЧС МР «Верхнеколымский улус(район) 18- 20 апреля с. г. провели обследование готовности объектов предприятий Верхнеколымского улуса к локализации возможных чрезвычайных ситуаций во время прохождения паводка 2012 г.

Обследовано 11 экологически опасных объектов 6 предприятий, выданы 3 рекомендации по устранении нарушений водоохранного законодательства.

В газете «Колымские новости» опубликованы статьи;

1) 11.04.2012 г. Постановление №297 О проведении санитарного двухмесячника на территории МО «Поселок Зырянка» и списки предприятий, организаций и учреждений, индивидуальных предпринимателей по уборке мусора, наледей и спуску талых вод, благоустройство и озеленение территории.

2) 20.04.2012 г статья госинспектора Верхнеколымской УИОП Чугунова В.М.«22 апреля – Международный день Земли».

3)  20.04.2012 г статья «Ограничения  на вылов рыбы в период нереста».

4) 24.04.2012 г. статья «Вода и жизнь».(Всемирный день водных ресурсов).

5) 24.04.2012 г. статья «объявлен мораторий на водоплавающую дичь в течения мая месяца на особо охраняемых территориях РС (Я).

Исполняли поручения и приказы МОП РС (Я) по заданным срокам.

Все опубликованные статьи и фотографии прилагаются.