Положение об организационном комитете по подготовке и проведению VI республиканской экологической акции «Природа и мы»

распоряжением Правительства

Республики Саха (Якутия)

от «___»______ 2012 года № ____

(Приложение № 3)

Положение об организационном комитете

по подготовке и проведению

VI республиканской экологической акции «Природа и мы»

1. Общие положения

1.1.  Организационный комитет по подготовке и проведению республиканской экологической акции «Природа и мы» (далее – Республиканский оргкомитет) создан в целях организованного проведения экологических месячников, участия общественности, производственных коллективов в решении вопросов охраны окружающей среды и формирования экологической культуры населения в рамках VI  республиканской экологической акции «Природа и мы».

1.2. Республиканский оргкомитет в своей деятельности руководствуется  Конституцией Российской Федерации и Конституцией (Основным законом) Республики Саха (Якутия), законодательством Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Президента Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия), соглашениями о взаимодействии и сотрудничестве с федеральными органами, хозяйствующими субъектами, органами местного самоуправления и общественными организациями, а также настоящим Положением.

2. Цель и задачи

1. Целью Республиканского оргкомитета является организация и координация проведения  республиканской экологической акции «Природа и мы» (далее – Акция).
  2. Основные задачи Республиканского оргкомитета:
  3. Разработка основных направлений эколого-просветительских и природоохранных практических мероприятий по подготовке
    и проведению Акции.
  4. Утверждение ежегодного плана мероприятий Акции.
  5. Организация проведения эколого-просветительских и природоохранных практических мероприятий Акции.
  6. Организация проведения торжественной церемонии закрытия акции по подве­дению итогов Акции.
  7. Освещение в средствах массовой информации Акции­.
  8. Организация участия Республики Саха (Якутия) в общероссийских конкурсахпо проведению Общероссийских дней защиты от экологической опасности и Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая Планета».
  9. Информирование организационных комитетов муниципальных образований о плане мероприятий по подготовке и проведению Акции на текущий год.

2.2.9. Координация деятельности органов исполнительной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, хозяйствующих субъектов, общественных организаций при решении задач формирования экологической культуры населения;

3.       Порядок формирования и структура республиканского оргкомитета

1. Состав республиканского оргкомитета утверждается распоряжением Правительства Республики Саха (Якутия). Республиканский оргкомитет возглавляет пред­седатель.Председатель республиканского оргкомитета имеет трех заместителей и секретаря.
  2. Регламент работы
  3. Республиканский оргкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодейс­твии с органами исполнительной власти, осуществляющими управленческие функции в сфере обеспечения экологической безопасности, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными организациями ииными организациями.
  4. Заседания республиканского оргкомитета ведет его председатель, а в его от­сутствие – один из заместителей председателя.
  5. Ответственный секретарь Республиканского оргкомитета организует проведе­ниезаседаний республиканского оргкомитета, обеспечивает подготовку материалов
    к заседаниям оргкомитета и оформление протокольного решения.
  6. Заседания Республиканского оргкомитета проводятся в соответствии с утвержденным планом работы, а также по мере необходимости в период проведения
    Акциии считаются правомочными, если на них присутствуют более поло­вины членов республиканского оргкомитета. В случае необходимости на заседания мо­гут быть приглашены лица, не являющиеся его членами.
  7. В повестку дня заседания Республиканского оргкомитета включаются вопросы
    в соответствии с утвержденным графиком работы, а также вопросы, требующие
    срочного рассмотрения. Члены республиканского оргкомитета, внесшие вопрос на
    рассмотрение заседания республиканского оргкомитета, обеспечивают подготовку
    и своевременное представление необходимых материалов.
  8. Уведомления о предстоящем заседании Республиканского оргкомитета направляются членам Республиканского оргкомитета не позднее, чем за три дня до даты
    его проведения.
  9. Заседания Республиканского оргкомитета оформляются протоколом. Протокол заседания республиканского оргкомитета составляется не позднее семи дней с момента проведения заседания и подписывается председателем республиканского орг­комитета,  либо  его  заместителем  и   ответственным  секретарем.