Отчет Верхоянской инспекции охраны природы за 1 квартал 2012 г.

С 22 марта  на территории Верхоянского района РС (Я) в целях формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде, своему здоровью, а также в решении и предупреждении экологических проблем, уменьшении воздействия на окружающую среду проведены мероприятия, посвященные Всемирному Дню воды, в рамках VI  республиканской акции «Природа и мы».

22 марта в 11 часов проведена лекция, посвященная Всемирному дню воды в государственном учреждении Батагайской средне - специальной  техническом училище №32 с охватом студентом и преподавателей в количестве 25 человек.

В 15 часов проведена лекция для школьников 4, 5 и 6 классов в Музее истории промышленного освоения Верхоянья и центра детско-юношеского туризма и экологии  с охватом 30 человек.

Темой лекции была качество воды Верхоянском районе, по данной теме школьники и студенты задавали много вопросов.

Общий охват по проведенным лекциям 55 человек и общее время 4 часа.

В местной газете «Вести Верхоянья» 22 марта вышла статья «Всемирный день воды» и 27 марта в газете «Вести Верхоянья» вышла статья «Чисты ли реки Верхоянья»

1 апреля проведена Акция «Птичий дом» приуроченный дню птиц и в рамках республиканской экологической Акции «Природа и мы» в здании музея «Истории промышленного освоения Верхоянья» совместно с центром  детско-юношеского  туризма и экологии среди школьников 1, 2, 3, 4 классов с привлечением корреспондентов газеты «Вести Верхоянья», с общим охватом учителей, школьников и их родителей 40 человек.

Акция «Птичий дом» начался с 15 часов 00 минут с выставки картин и фотографий школьников Батагайской СОШ, районного детского центра и Батагайской школы искусств.

В выставке участвовало 40 детей учащихся Батагайской СОШ, районного детского центра и Батагайской школы искусств.

Вторым этапом мероприятия стала лекция старшего госинспектора Верхоянской РИОП Сергеева С. Т. на тему птицы Якутии и Верхоянья, а также важность кольцевания птиц и важность биотехнии.

Третьим этапом стала викторина на тему птицы, где школьники показали хорошие знания птиц, в котором ученики участвовали очень активно и весело.

После викторины выступила с торжественной речью Юмшанова Анна Пудовна и торжественное награждение победителей конкурса картин, фотографий и викторины.

Последним этапом мероприятия стала Акция «Ипотека для птиц» всего для этого мероприятия были приготовлены 7 скворечников. В ходе мероприятия дети познакомились одним из биотехнических мероприятий,  как один из элементов улучшения условий гнездования птиц.

Скворечники были установлены в разных местах поселкового парка «Культуры и отдыха»

Учителя и родители и школьники остались довольными проведенной Акции «Птичий дом» и выразили благодарность Верхоянской РИОП.

Общий охват мероприятия Акции «Птичий дом» 80 человек.

За 1 квартал 2012 года проведено 7 мероприятий из них 3 лекции, 1 выставка картин, 1 выставка фотографий, 1 викторина и 1 Акция «ипотека для птиц». По проведенным мероприятиям общий охват 135 человек.