Отчёт о проведённых мероприятиях, посвящённых Международному дню Земли-2012

В рамках VIреспубликанской экологической акции «Природа и мы» в Мирнинском районе:

1. 3 (три) мероприятия провела Инспекция для воспитанников студии «Юный эколог-исследователь» ЦДОД г. Мирный.

2. 105 мероприятий проведено в образовательных учреждениях района – это классные часы, беседы, конкурсы рисунков, открытые уроки, экологические акции, экологические десанты, конкурсы сочинений, мастер-классы и др.

 

Всего проведено 108 мероприятий, приняли участие более 4000 человек.

        

         Приложение: 1. Мероприятия, посвящённые Дню Земли с МРУО на 5 л.

        

 

Мероприятия, посвященные Всемирному Дню Земли

в рамках VI Республиканской экологической акции «Природа и мы»

2011 - 2012 учебный год

 

Мероприятие

Дата

Класс (группа)

Ответственный

 «СОШ №1» г. Мирный

Обсуждение и принятие комплекса мероприятий посвященных  «Дню Земли» на ученическом совете для учеников 5-11-х классов.

16.04

 

Зам. директора по ВР

Тематические уроки-викторины  природоведения и географии «Земля – слезинка на щеке Вселенной».

16-21.04

1-5

Учителя-предметники

Книжная выставка ко Дню Земли в библиотеке «И нам дана одна на всех планета хрупкая – Земля».

18-25.04

1-11

Педагог-библиотекарь

Конкурс рисунков «Зеленая планета глазами детей».

20.04

1-5

Учитель рисования

Классные руководители

Конкурс поделок из природных материалов.

21.04

1-4

Классные руководители

Библиотечная викторина «Знатоки природы» для 6-х классов.

20.04

5-6

Педагог-библиотекарь

Классные руководители

Конкурс плакатов ко Дню Земли «Сохраним окружающий мир».

20-24.04

2-11

Зам. директора по ВР

 «Политехнический лицей» г. Мирный

Выставка рисунков «Красота якутской природы»

19-25.04

1-4

Кл. рук-ли

Тематические классные часы:

«Удивительный мир»

 

20-25.04

5-7

Кл. рук-ли

Уч. географии

Уч. биологии

Познавательная викторина «Природа и мы»

21.04

8 «а, б, в»

Уч. биологии

Уч. географии

Зав. библиотекой

 «СОШ №3» п. Чернышевский

Творческий отчет учащихся начальных классов «Мы дети Земли» (в программе: презентации, стихи, песни, частушки, инсценировки, сочинения на экологическую тему).

18.04

1-4

Вахнович О.А.

Участие во всероссийской дистанционной олимпиаде ЧИП «Человек и природа».

19.04

1-4

Вахнович О.А.

Классное мероприятие: «Экологический серпантин».

16.04

1 А

Хомут С.Н.

Классное мероприятие: «Турнир знатоков природы» - урок по окружающему миру.

17.04

2 А

Пешкова М.Р.

Классное мероприятие: игровой урок – поле чудес «Мой северный край»

17.04

2 Б

Анисина В.Ф.

Классное мероприятие: урок-диспут. Презентация «Загрязнение воды и последствия»

24.04

3 А

Вахнович О.А.

Классное мероприятие: урок «По страницам Красной книги»

16.04

3 А

Старцева Е.Н.

Сочинения о Земле

21.04

4 А

Анохина Ю.Л.

Интеллектуальная игра «Знатоки природы и экологии»

20.04.

4 Б

Мартюшова О.В.

Внеурочное мероприятие «Экологическая ситуация нашей планеты и п.Чернышевский»

19.04.

5 А, 6 А, 6 Б

Ефимова Е.Р.

Конференция по теме «Сохраним нашу планету»

20.04.

8 А

Хамидулина Т.И.

Урок-семинар «Антропогенный ландшафт – будущее человечества?!»

21.04.

10 А

Лукичева Н.Я.

«СОШ №4» п. Алмазный

Зимние старты

21.04

2-10

Мочульская Л.С.

Конкурс снежных фигур

21.04

2-4

Чабан Е.С.

 «СОШ №5» п. Айхал

Музыкальные занятия «Песни о Земле»

16-21.04

1-5

Учитель музыки

Конкурс школьных экологических газет

16-21.04

7-9

Классные руководители

Беседы в классах «Символика Земли»

16-21.04

1-11

Классные руководители

 «СОШ №6» с. Арылах

Конкурс рисунков на снегу

21.04.

1-4

Классные руководители

Зимний турслет

21.04.

5-8

Классные руководители

Лыжная эстафета

21.04.

9-11

Классные руководители

 «СОШ №7» г. Мирный

Конкурс рисунков

16.04

1-2

Классные руководители

Классные часы

16-26.04

1-11

Классные руководители

Конкурс сочинений

20.04

6-7

Учителя-предметники

Эстафета по предметам: география, биология, экология

13.04

6-7

Учителя-предметники

«СОШ №8» г. Мирный

Конкурс рисунков «Моя Родина»

09-16.04

1-7

Руководители МО

Конкурс сочинений «Мой дивный край»

09-16.04

8-11

Руководители МО

Тематические классные часы

16-20.04

1-11

Классные руководители

Выставка рисунков «Как человек изменил Землю»

17-20.04

1-7

Учитель географии

Открытый урок «Природа и мы»

18.04

Учитель географии

Урок-игра «Загадки Земли»

19.04

Учитель географии

 «СОШ №9» п. Таас-Юрях

Экологический десант в окрестности с.Таас-Юрях

20.04

9-11

Стручков Ф.А., Максимова А.В., Кычкина С.А.

Экскурсия в местность р.Ботуобуйа

21.04

6,7,8

Капитонов А.Ф.

Урок по природоведению «Как человек изменил землю?»

23.04

5

Стручков Ф.А.

Классный час «Земля – наш общий дом»

21.04

1-4

Классные руководители

 

 

 

«СОШ №10» с. Сюльдюкар

Классные часы, посвященные Всемирному Дню Земли.                                                             

20-5.04

1-11

Классные руководители

Конкурс рисунков на тему: «Природа и мы»

20-21.04

1-4

учитель ИЗО

Экологическая акция: «Покормите птиц»

 

16-30.04

1-11

рук. Кружка «Экологическая тропа»

Экологическая акция: «Каждой птичке по домику»

В течение месяца

1-11

рук. Кружка «Экологическая тропа»

классные руководители

Субботники по очистке памятников от снега.

Апрель-май

5-11

Классные руководители

«СОШ №12» г. Мирный

Конкурс рисунков

16.04.-23.04

1-6

Зам. директора по ВР

Экологическая сказка

25.04

1-4, 9-11

Педагог-организатор

Беседы

20.04.-21.04

7-8

Классные руководители

«СОШ №15» п. Светлый

Праздник чистой Воды, Земли и Воздуха

16.04

1-4

Рук. МО нач. классов

Конкурс плакатов «Защитим родную природу»

 

17-23.04

1-11

Классные руководители

Конкурс сочинений  «Защитим родную природу» на тему охраны окружающей среды.

 

17-23.04

5-11

Учителя русского языка и литературы

Конкурс проектов «Реки просят о защите»

18.04

5-8

Экологический клуб «Здоравушка»

Общешкольный классный час «Земля — наш общий дом!»

23.04

5-11

Зам. директора по ВР, учитель биологии

Книжная выставка «Природа и мы»

16-23.04

 

Библиотекарь

«СОШ №19» г. Удачный

Оформление информационного стенда «Всемирный День Земли»

21.04

1-11

зам.директора по ВР

Выставка рисунков и плакатов «Третья планета от Солнца»

20-21.04

1-7

классные руководители, учитель изо.

Мастер-класс по высаживаю и уходу за комнатными растениями

21.04

5-7

учителя биологии

Проведение бесед об экологическом состоянии Земли в рамках уроков биологии, ОБЖ, окружающего мира

16-21.04

1-11

учителя-предметники, учителя начальной школы

Специальный выпуск школьного радио «Сохрани планету для потомков»

21.04

1-11

радио ди-джеи, Совет старшеклассников

«СОШ 23» п. Айхал

Конкурс рисунков, плакатов.

12.04-22.04

1-11

Классные руководители

Выставка творческих работ: «Улыбка природы».

22.04-25.04.

1-4

Классные руководители

Конкурс волонтеров: «Берегите природу».

21.04

5-11

организатор пед.класса: Фомина С.Ю., 5-11кл.

Экскурсии в музей на экспозицию: «Природа родного края».

20.04-23.04

1-8

Классные руководители

Классные часы: «У природы нет плохой погоды».

16.04-21.04

1-11

Классные руководители

Экскурсии в библиотеку на экспозицию: «Природа в литературе».

16.04-20.04

1-4

Классные руководители

«СОШ №24» г. Удачного

Тематические классные часы, посвященные Дню Земли.

21.04

1-11

Классные руководители.

Конкурс рисунков « Планета Земля»

21-23 04

1-8

Педагог-организатор

Проведение радиолинейки «Здравствуй планета, здравствуй Земля! Отныне мы вместе – большая семья!»

23.04

1-11

Классные руководители.

Оформление информационного стенда в классных уголках классов-экипажей.

21-23

5-11

Классные руководители

Выпуск газеты  «Школьный вестник»

26.04

 

Руководитель студии

«СОШ №26» г. Мирный

Участие во Всероссийском  конкурс по естествознанию «Человек и природа»

19.04

5-8

Зам. директора по ВР

Экологическая игра «Цветы»  -

19.04

5-е классы

Педагог-организатор

Выпуск газет:

«Природа Якутской тайги»

«Животные Якутии как символы РС (Я)» «Национальные праздники народов мира»

16-24.04

6-11

Классные руководители

Уроки:

«Глобальные проблемы человечества» «Особенности географического положения Якутии»

«Биологические ресурсы.

Охрана растительного и животного мира» «Значение Витаминов в условиях Крайнего Севера»

«Закаливание организма»

«Промысловые рыбы Якутии»

«Экологические группы птиц»

«Как человек изменил Землю»

«Меры сохранения жизни на Земле»

«Опустынивание и его причины»

«Климат Якутии»

16.04-21.04

1-11

Учителя-предметники

Школа-интернатг. Мирный

Тематические беседы «Земля - наш общий дом»

16-20.04

1-8

Воспитатели

Выставка рисунков «Берегите природу!»

18-20.04

1-6

Зам. директора по ВР

Трудовой десант (уборка пришкольной территории)

20.04

7-8

Зам. директора по ВР

ЦДОД г. Мирный

Оформление стенда «22 апреля – Всемирный День Земли»

21-25.04

 

Педагоги

Выставка рисунков «Земля - наш общий дом»

16-20.04

 

Билюкина К.В.

Организация экскурсий на свежем воздухе

20-21.04

 

Алексеева Т.В

Билюкина К.В.

ЦДОД «Надежда» п. Айхал

Оформление стенда (беседа у стенда) «22 апреля – Всемирный День Земли»

21-25.04

 

Педагог-библиотекарь

Выставка «В гостях у лесной феи» - работы обучающихся студии раннего развития «Детство» 

16-22 04

 

Педагог-организатор, Педагог дополнительного образования 

Открытое занятие.

Тема: «Природа и мы»

17.04

 

 

Педагог дополнительного образования 

Театрализованное представление «Сказка о царе Салтане и сыне его Гвидоне на новый лад»

19.04

 

Педагог-организатор ДЮОО «Юность Якутии»

ЦДОД «Творчество» п. Чернышевский

Соцопрос на тему «Экологическая культура жителей поселка» для публикации в апрельском номере журнала «Северное сияние»

9.04

 

Педагог студии «Юный журналист»

Телерепортаж «Сделаем наш дом чище»

21.04

 

Педагог телестудии «ТриТ»

 Конкурс рисунков учащихся студии «АБВГД-йка» на тему «Наша Земля»

19.04

 

Педагог студии «АБВГД-йка»

Показ кукольного спектакля на экологическую тему «Находчивый Емеля» для подготовительных групп детских садов «Рябинка», «Василек»

5, 12.04

 

Педагог студии «Улыбка»

Репортаж о проведении кукольного спектакля «Находчивый Емеля» для публикации в апрельском номере журнала «Северное сияние»

23.04

 

Педагог студии «Юный журналист»

Акция «Час Земли»

23.04

 

педагоги ЦДОД

Показ слайдовых презентаций на экологическую тему

20 .04

 

Педагог студии «Пользователь ПК»

МКОУ ДОД «ЦДТ» п. Светлый

«Всемирный День Земли и международный день леса» беседы по студиям

23.04

 

методист

«Как прекрасен Шар Земной» - конкурс детских рисунков, посвященный Всемирному дню Земли

29.03-07.04

 

Педагог-организатор

«Зона отдыха - проект озеленения мини-парка в п. Светлый

02-14.04

 

Педагог студии «Дизайн»

«Колокол мира» занятие в студии «Фантазия»

11.04

 

Педагог студии

«Берегите деревья» выставка декоративно-прикладного творчества в студии «бусинка»

19.04-21.04

 

Педагог студии

МКОУ ДОД «ЦДОД» г. Удачный

Выставка рисунков «Голубая планета»

18.04-21.04

8-13

руководитель студии «Палитра»

Оформление информационного стенда «Сегодня праздник нашего большого дома»

18.04

6-10

методист

Экологическая акция «Чистый Центр»

21.04

 

руководители студии

Заседание клуба «Юный эколог»

20.04

7 -8

руководитель студии «Юный эколог»

Интеллектуальный блиц «I love Earth»

19.04

10-14

руководитель студии «Английский клуб»