В Горном улусе состоялось открытие сезона лагеря «Эко-Бэрдьигэс»

08 августа 2018

6 августа 2018 г. в Бердигестяхской средней школе с углубленным изучением отдельных предметов им. Афанасия Осипова прошла торжественная линейка открытия летней смены научно-исследовательского лагеря «Эко-Бэрдьигэс», которая станет первым этапом реализации республиканского сетевого проекта «Синяя – территория тайн».

Лагерь «Эко-Бэрдьигэс» в статусе улусного лагеря начал свою работу с 2015 года.  За эти годы, учащиеся под руководством научных сотрудников ИБПК РАН и в тесном сотрудничестве с инспекцией охраны природы Горного улуса изучили флору и фауну ресурсного резервата «Харыйалахский». Воспитанники лагеря прошли маршрут экспедиции биологического отряда Л.В. Бианки, который обследовал эту местность в 1926 г. По итогам  исследований двух экспедиций был сделан сравнительный анализ.

В августе 2018 г. стартовал новый республиканский сетевой проект «Синяя – территория тайн». Организаторами проекта являются Институт биологических проблем и криолитозоны Российской академии наук РС(Я) в лице доктора биологических наук Исаева Аркадия Петровича и Бердигестяхская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов им. Афанасия Осипова.

Участниками  проекта стали учащиеся школ республики:

- школьники Батагайской СОШ и Борулаахской СОШ Верхоянского улуса;

- школьники СОШ № 3, Саха политехнического лицея, Физико-технического лицея г. Якутск;

-школьники Бердигестяхской СОШ с углубленным изучением отдельных предметов им. Афанасия Осипова;

Основные партнеры   проекта:

- Минэкологии РС(Я), Горная инспекция охраны природы в лице руководителя Сергеева Р.В.;

- Природный парк «Синяя» в лице директора Андреева И.И.;

- ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ», бизонарий «Тыымпынай» в лице руководителя Андреева В.С.

Руководят исследовательской программой лагеря научные сотрудники ИБПК РАН:

• Егорова Ангелина Алексеевна, кбн – геоботаник;
  • Ермакова Юлия Владимировна, кбн – энтомолог;
  • Зыков Еремей Никитич, лаборант – энтомолог;
  • Габышев Вячеслав Юрьевич, аспирант  - орнитолог-терриолог;
  • Копырина Любовь Иннокентьевна, кбн – гидробиолог;

Они квалифицированно познакомят ребят с различными областями естественнонаучных знаний, позволят почувствовать себя настоящими учеными, помогут достигнуть результата в сложной исследовательской работе.

Руководителями учащихся в летнем этапе проекта будут:

• Оленова Саргылана Петровна – начальник лагеря, учитель биологии Бердигестяхской СОШ имени Афанасия Осипова
  • Тарасов Владимир Ефимович – воспитатель, заместитель директора по УВР Бердигестяхской СОШ имени Афанасия Осипова
  • Слепцова Варвара Петровна – воспитатель, учитель биологии Арылахской СОШ Верхоянского улуса, аспирант СВФУ им. М.Аммосова
  • Данилов Константин Софронович – инструктор, учитель истории Бердигестяхской СОШ имени Афанасия Осипова
  • Говорова Ангелина Болотовна - повар

Лагерь соберет детей, которые жаждут познавать новое, мечтают об экспериментах и собственных открытиях, неравнодушных к окружающей природе и хотят узнать все ее секреты. В ходе проекта они проведут исследования биоразнообразия бассейна реки Синяя по нескольким направлениям: энтомология, терриология, орнитология, ботаника.

Благодаря тому, что лагерь базируются в Природном парке «Синяя», в одном из уникальных мест республики, ребята не только получат знания, но и полноценно отдохнут на берегу прекрасной Синей и, несомненно, их ждет новое, неизведанное на территории тайн – реки Синяя.

Горная инспекция охраны природы