Надзорные органы проверили деятельность свинокомплекса в Мархе

06 августа 2018

В целях проверки информации жителей микрорайона Марха о загрязнении атмосферного воздуха населенного пункта, в свинокомплекс «Сибирь» выезжала рабочая комиссия.

Рабочей комиссией под председательством и.о. первого заместителя министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Семена Яковлева с участием представителей Управления Роспотребнадзора по РС(Я), Департамента ветеринарии РС(Я), Минсельхоза РС(Я), ГБУ «Служба земледелия РС(Я)», Минэкологии РС(Я) и администрации г. Якутск произведен осмотр ПТ КХ «Сибирь» и прилегающей территории.

В ходе осмотра выявлены нарушения санитарных норм и правил, захламления территории металлоломом и образование заболоченного участка местности с погибшим лесом за территорией комплекса.

По результатам проверки ПТ КХ «Сибирь» предписано разработать и утвердить проект санитарной защитной зоны комплекса, убрать металлолом, упорядочить реализацию компостированного свиного навоза, рекультивировать заболоченный участок местности и обновить бруствер водоотводного канала, прилегающий к территории свинокомплекса.