Госинспекторы Дирекции привлечены в тушении пожара на ООПТ "Белоозерский"

11 июля 2018

По оперативным данным на 10 июля ведутся работы по тушению лесного пожара на территории ресурсного резервата «Белоозерский», пройдено огнем 2000 га, из них 1500 га  - лесной массив. На тушении лесного пожара работает 67 человек, в том числе 35 -авиационно-пожарной службы, 7 - пожаро-химической службы, 25 мобилизованных, в том числе 9 госинспекторов Дирекции биоресурсов и ООПТ. Работает 2 трактора с плугом.

6 и 8 июля заместитель директора Дирекции Егор Антонов принимал участие в облете, передислокации и заброске групп тушения лесного пожара на территории ресурсного резервата «Белоозерский».

8 июля мобильная бригада Дирекции, в составе 9 человек, командированные госинспекторы из Намского, Таттинского, Амгинского, Горного, Хангаласского улусов под руководством  Владлена Николаева, старшего госинспектора Дирекции по Таттинскому улусу вылетели на лесной пожар № 6-А. Бригада работает на северо-западной кромке.

Основные работы  ведутся по кромке лесного пожара  со стороны населенного пункта Тюбя Намского улуса. Продолжаются работы по оперативному наращиванию, переброске сил и средств пожаротушения, в круглосуточном режиме работает оперативный штаб Дирекции, пожарная обстановка находится под контролем.

Дирекцией в качестве помощи мобилизованным МО предоставлено: ГСМ (ДТ), продукты питания, средства пожаротушения. По информации лесничества населенному пункту и объектам экономики угрозы нет.

Во время выходных дней на землях ООПТ обнаружено 7 пожаров грозового происхождения на общей площади 5963 тыс. га. В данное время проводится проверка, также лесничествами готовятся документы под закрытие решений КЧС и ОПБ РС (Я)).

С начала пожароопасного сезона 2018 года на крайне удаленных и ненаселенных землях ООПТ обнаружен 101 пожар грозового происхождения на общей площади 245 тыс. га.

В связи с объявлением режима чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, прогнозируемым повышением класса пожарной опасности республики и в целях принятия дополнительных мер по недопущению лесных пожаров на ООПТ республиканского значения в период пожароопасного сезона, регулирования рекреационной нагрузки и в целях обеспечения пожарной безопасности приостановлены оформление и выдача разрешений на нахождение на ООПТ республиканского значения.

Напоминаем, что на период действия режима чрезвычайной ситуации посещение гражданами лесов и лесного массива, а также въезд на транспортных средствах запрещены.

ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ»