Охотовед Минприроды РС(Я) принял участие в Международной НПК «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства»

16 июня 2017

В Кирове во Всероссийском научно-исследовательском институте охотничьего хозяйства и звероводства с 22 по 25 мая прошла международная научно-практическая конференция "Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства", посвященная 95-летию института, в которой принял участие начальник Управления по охотничьим ресурсам ГБУ РС(Я) "Дирекция биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий Минприроды РС(Я)" Семенов Иннокентий Иванович.

В работе конференции участвовали более 180 ученых и специалистов из 19 регионов России, а также из Беларуси, Украины, Литвы, Турции, Польши, Словакии. Участники конференции поздравляли сотрудников ВНИИОЗ с юбилеем, желали дальнейшей эффективной работы.

Ведущие ученые и специалисты России и мира в области охотничьего хозяйства выступили с пленарными докладами и в шести тематических секциях по актуальным вопросам мониторинга охотничьих ресурсов, биологии и устойчивого использования охотничьих животных, звероводства и охотничьего собаководства, болезней диких животных, интродукции и разведение в неволе охотничьих животных, организационно-экономические и правовые вопросы охотничьего хозяйства, по использованию дикорастущих лекарственных, пищевых растений и грибов.

Кроме того, в рамках выставки проводится фотоконкурс работ участников, выставка охотничьих трофеев и специализированная выставка товаров и услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Иннокентий Иванович участвовал в работе 2 секций (секция 1. «Мониторинг ресурсов диких животных: методология, технологии, моделирование», секция 2 «Биология и устойчивое использование охотничьих животных»),  где в соавторстве с учеными из нашего якутского Института биологических проблем криолитозоны СО РАН выступил с докладами по ресурсам и территориальному распределению сибирской косули в Центральной Якутии и по современному состоянию, проблемам рационального использования и охраны ресурсов охотничьих животных Республики Саха(Якутия). Доклады и презентации якутского охотоведа вызвали живой интерес у участников конференции. Участвуя в дискуссиях Семенов И.И. поставил ряд острых проблем, связанных с проведением учета на больших территориях как Республика Саха(Якутия), по вопросу формирования квот и другим вопросам ведения охотничьего хозяйства на Крайнем Севере в интересах охотников и представителей коренных малочисленных народов Севера. Они нашли широкий отклик у многих регионов России и особенно получили поддержку от наших коллег из сопредельного Красноярского края. От Красноярского края в работе конференции приняли участие директор ФГБУ «Центральносибирский» Кочкарев П.В. и начальник научного отдела Объединенной дирекции ФГБУ «Заповедники Таймыра» Колпащиков Л.А. В ходе обсуждения ситуации с дикими северными оленями красноярские коллеги предложили координировать с якутскими коллегами действия по охране и рациональному использованию ресурсов дикого северного оленя таймырской и лено-оленекской популяции, выработать совместные стратегии по дикому северному оленю.

По итогам конференции была выработана резолюция, которая будет направлена в Министерство природных ресурсов Российской Федерации. В резолюцию вошли многие предложения, которые были предложены представителем Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых территорий Минприроды РС(Я) Семеновым И.И. С текстом резолюции можно ознакомиться в прикрепленном здесь файле.

ГБУ РС(Я) "ДБР и ООПТ"