День Земли-2012 в Хангаласском улусе

26 апреля в МДОУ детский сад «Сардана» и детский сад «Сказка»  был проведен праздник «День земли» по акции «Природа и мы», где участники  пели песни, танцевали, читали стихи, загадывали загадки. Общее количество участников мероприятия составляет 80 детей.

Уголок эколога детского сада «Сказка»

4 мая был проведен классный час в Покровской улусной многопрофильной гимназии  по вопросу

«особо охраняемые природные территории Хангаласского улуса» с охватом 23 учащихся

В наше время остро стоит проблема отношение к природе. Для того чтобы повлиять на будущее нашей Родины, необходимо проводить экологическое  просвещение для подрастающего поколения.

Это очень хорошо, что с раннего возраста приобщить интерес детей к природе. Вовремя научить детей любить  родную землю и всю природу, как один большой дом.

Таким примером является  детский сад «Сардаана» благодаря заведующей Ефимовой  Е. П., и экологу Кузьминой М.Д. и конечно же коллективу.

Экологическая  комната под названием «Светлячок» для обучения хорошо освещена. Дети, сидя за столами, рисуют, Лепят, работают с дидактическими природными материалами.

Коллекция  предназначена для знакомства детей с различными природными объектами. Коллекционный материал служит в качестве наглядного материала. Коллекция находится в полках на уровне, доступном для взгляда ребенка.  В коллекции собранных материалов входят: грибы, бабочки, рыбы,  тыква, мхов, лишайников, коры деревьев, шишек и т. д.

А есть ещё в детском саде зимний сад,где дети поливают цветы, рыхлят землю.В оранжерее тепло и уютно. И, конечно же, много комнатных растений, за которыми с удовольствием помогают ухаживать дети. Они знают их названия и характерные особенности; что растения живые существа   и   им  необходимы определенные условия для роста (питательная почва, вода, свет, тепло, воздух). Каждая растение красиво по - своему: листьями, стеблями, цветами. Красота комнатных растений достигается созданием для них хороших условий.  А также экологической комнате имеется живой уголок: аквариум, водная черепаха, рыбки, черви и ёж.

Дети знают, что все животные разные и нуждаются в разных условиях. Что рыбы, улитки, черепаха  – водные животные. Они приспособлены постоянно жить в воде. Ежи сами по себе  - одни из самых интересных животных.  Дети проявляют чуткость и заботу, а животные детям приносят большую радость.

Особой заботой педагогов являются благоустройство и озеленение прогулочных участков, экологической тропы, уход за цветниками, создание комфортных условий для прогулок детей в любую погоду.

В детском саде слово «экология» дети, как правило, воспринимают  положительно для них это, прежде всего, интересные экскурсии, наблюдения, открытие тайн природы, общение с животными.

Ежегодно проводится совместное мероприятие по экологической акции «Природа и мы»: «День воды», «День птиц», «День земли» с театрализованным участием воспитанников и педагогов детского сада и  участвуют  различных конкурсах например: участник Всероссийской  международной акции «Посади миллиард деревьев», 2009 г.; диплом  IIстепени за лучшую работу в номинации «Дошкольное образовательное учреждение» республиканского конкурса «Природа – лучший педагог» в рамках IV  республиканской экологической акции «Природа и мы», 2010 г.; дипломант VIIIРеспубликанской педагогической ярмарки «Сельская школа – 2011» в номинации «Лучший экологический проект»; участник Международного конкурса ОМЕП; участник Всероссийской заочной электронной научной конференции «Педагогика новаторства в ХХIвеке»; республиканская экспериментальная площадка, 2011г. Научный руководитель – Лебедева Надежда Николаевна к.п.н., зав. каф. дошкольного и начального образования ИРО и ПК РС (Я).

Таким образом, благодаря экологическому воспитаниюу детей формируется стойкий интерес к явлениям природы, бережное отношение ко всему живому.

В дальнейшем хочу пожелать коллективу детского сада «Сардана» процветания и высоких достижений  в их работе.