День воды в Верхоянской инспекции охраны природы 2012

С 22 марта  на территории Верхоянского района РС (Я) в целях формирования у подрастающего поколения ответственного отношения к окружающей среде, своему здоровью, а также в решении и предупреждении экологических проблем, уменьшении воздействия на окружающую среду проведены мероприятия, посвященные Всемирному Дню воды, в рамках VI  республиканской акции «Природа и мы».

22 марта в 11 часов проведена лекция, посвященная Всемирному дню воды в Батагайском средне-специальном  техническом училище №32 с охватом студентом и преподавателей в количестве 25 человек.

В 15 часов проведена лекция для школьников 4, 5 и 6 классов в Музее истории промышленного освоения Верхоянья и в центре детско-юношеского туризма и экологии  с охватом 30 человек.

Темой лекции была качество воды Верхоянском районе, по данной теме школьники и студенты задавали много вопросов.

В знак открытия VIреспубликанской акции «Природа и мы» и дальнейшей плодотворной работы в области экологического просвещения были подарены руководителям Музея и Батагайской СПТУ №32 календари Министерства охраны природы РС (Я) и брошюры о реакклиматизации лесных бизонов в Якутии.

Итогом проведенных лекций стало заключения соглашения с Музеем истории промышленного освоения Верхоянья и центра детско-юношеского  туризма и экологии о проведении 1 апреля мероприятия посвященные Дню птиц акции «Птичий дом».

Руководитель Музея Юмшанова Анна Пудовна в знак дальнейшей совместной плодотворной работы подарила календарь, посвященный к пятилетию научно-исследовательской экспедиции школьников и молодежи «Верхоянье-Полюс холода» и брошюру о комплексной научно-исследовательской экспедиции школьников «Верхоянье-Полюс холода».

Общий охват по проведенным лекциям 55 человек и общее время 4 часа.

Идет подготовка к Акции «Птичий дом» приуроченный Дню птиц и VIреспубликанской акции «Природа и мы».

В местной газете «Вести Верхоянья» 22 марта вышла статья «Всемирный день воды» и 27 марта в газете «Вести Верхоянья» вышла статья «Чисты ли реки Верхоянья».

Акция «Птичий дом»

(посвященный  ДНЮ ПТИЦ в рамках республиканской экологической Акции «Природа и мы»)

1.1. Конкурс проводится в рамках  дняптиц

1.2. Организаторы Акции «Птичий Дом»: Верхоянская улусная инспекция охраны природы,МБОУ ДОД «Центр детско-юношеского туризма и экскурсий».

1.3. В Акции принимают участие сотрудники Верхоянской УИОП, Учащиеся Батагайской средней общеобразовательной школы, Районный детский центр, Батагайская школа искусств

1.4. В  рамках Акции проводится:

- организация фотоконкурса «Птица в объективе»;

- организация творческого конкурса «Сто слов о птице»;

-  организация акции «Ипотека «Птичий дом»;

- организация конкурса рисунков «Птица года»;

- эковикторина «Что мы знаем о пернатых?»;

- организация шефства классов с птичьими домами – скворечниками;

- подведение итогов Акции «Птичий дом»

1.5. Информация об итогах Акции  публикуется в СМИ.

2. Цели и задачи проведения Акции.

2.1. Цель Акции - привлечение общественного внимания к проблемам охраны окружающей среды и природопользования.

2.2. Задачи Акции:

- лучшие работы буду публикованы районных СМИ и республиканских СМИ;

- освещение экологических проблем, распространение информации по вопросам охраны окружающей среды и природопользования;

- формирование активной позиции граждан Верхоянского района к проблемам охраны окружающей среды.

- способствование формированию экологического сознания посредством воспитания бережного отношения к птицам.

3. Основные разделы Акции

3.1. "Экологическая политика и природопользование"

Выступления ко дню  птиц на экологическую тематику.

3.2. "Экология души и семьи"

Привлечение детей школьного возраста, педагогической и родительской общественности к проведению тематического мероприятия.

Просвещение населения, по сохранению культурного и природного наследия на базе музеев, библиотек через проведение:

3.2.1. Фотоконкурса на тему «Птица в объективе»;

3.2.2. Конкурс творческих сочинений и рассказов о птицах на тему «Сто слов о птицах»;

3.2.3. Конкурс рисунков на тему «Птица года»;

3.2.4. Экологическая викторина на тему «Что мы знаем о пернатых?»

3.3. "Практические природоохранные мероприятия"

3.3.1. Проведение Акции «Ипотека «Птичий дом». Раскрытье темы заключается в следующем:

- мастер класса госинспекторами Верхоянской районной инспекцией охраны природы по установке скворечников как один из элементов улучшения условий гнездования;

- организация шефства классов с птичьими домами – скворечниками.

Раскрытье темы заключается в следующем:

- школьники тех или иных классов должны наблюдать за своим скворечником за их состоянием и для научных целей

3.4. "Подведение итогов Акции «Птичий дом» "

3.4.1. Публикация лучших работ конкурсантов  в местных и республиканских СМИ.

3.4.2. Награждение победителей конкурсов дипломами  и памятными призами, все участники получают Сертификат участника.

4. Место проведения

Верхоянский район РС (Я)  п. Батагай Музей «История промышленного освоения Верхоянья» и парк «культуры и отдыха» п. Батагай

5. Дата проведения

С  24 марта по 1 апреля 2012 г.

План мероприятий

экологической Акции «Птичий дом» посвященный  ДНЮ ПТИЦ в рамках республиканской экологической Акции «Природа и мы»

1.

Открытие Акции «Оберегай»

Поздравительная речь и ознакомление с участниками Акции«Птичий дом»

01.04.2011 г.

В 11 ч. 00 м. до 11 ч. 30 м.

Юмшанова А. П.

2.

Выступление старшего госинспектора Верхоянской УИОП

«Птицы Якутии»

11 ч. 30 м. до 11 ч. 50

Сергеев С. Т.

3.

Выставка фотографий и рисунков

День птиц

11 ч. 00 м.

до конца Акции

4.

Фотоконкурс

«Птица в объективе»

11 ч. 10 м.

до 11 ч. 30 м.

5.

Конкурс творческих сочинений и рассказов о птицах

«Сто слов о птица»

11 ч. 30 м.

до 12 ч. 20 м.

6.

Конкурс рисунков

«Птица года»

12 ч. 20 м.

до 12 ч. 40 м.

7.

Экологическая викторина

«Что мы знаем о пернатых?»

12 ч. 40 м.

до 13 ч. 20 м.

8.

Мастер класс по установке скворечников