Анабарская инспекция охраны природы

678440 с. Саскылах. (41168) f 2-14-82.
Руководитель Арьянова Лена Ивановна

Положение об Анабарской инспекции охраны природы
Anbaruiop@mail.ru

Основная задача Анабарской инспекции охраны природы – это реализация стратегии РФ и РС (Я) в области охраны окружающей среды, которая направлена на поддержание целостности природных систем и их жизнеобеспечивающих функций для устойчивого развития общества, здоровья населения и обеспечения экологической безопасности.

В улусе – всего два населенных пункта. В с. Саскылах проживают эвенки. Наслег Юрюнг-Хая является единственным в республике местом компактного проживания долганов.

В настоящее время на территории Анабарского улуса функционируют крупное алмазодобывающее предприятие - АО «Алмазы Анабара».

В течение всего промсезона инспекцией осуществляется ведомственный контроль за состоянием вод реки Анабар, р Моргогор, р. Гусиный, путем ежедекадного отбора проб воды и последующей сдачей химического анализа в ГУ РИАЦЭМ.

С первых дней работы предприятие выделяет значительные средства на природоохранные мероприятия, так как Анабарская тундра — это жизненная среда существования и тундровиков, и алмазников. И те, и другие с одинаковой бережливостью и заботой относятся к богатствам природы северного края.

На территории Анабарского улуса имеются ресурсные резерваты:

- «Терпей-Тумус». Здесь по побережью моря Лаптевых и в акватории Ледовитого океана встречаются такие млекопитающие, как белый медведь, лаптевский морж, белуха, нарвал, морской заяц, редко заплывает гренландский кит;

- «Улахан Кюель». Это уникальное озеро имеет природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, также представляет собой экономическую, социальную и историческую ценность.

Анабарская ИОП с 1997 года совместно с Департаментом биологических ресурсов проводят большую работу по акклиматизации овцебыков на территории Анабарского улуса. На сегодня ведутся работы по реакклиматизации овцебыков в тундровой зоне.

С 1998 года при Саскылахской средней школе действует клуб WWF «Розовая чайка». Ежегодно будущие экологи выступают в научно-практической конференции «Шаг-будущее», где занимают призовые места.

По муниципальной целевой программе «Охрана окружающей среды Анабарского района на 2017-2021 гг.» из бюджета улуса предусматривается финансирование для экопросвещения населения.