Торжественное закрытие «Года экологии и ООПТ-2017» в Алданском районе

29 января в Районном дворце культуры Алданского района прошло торжественное мероприятие, посвященное завершению Года экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации, Года молодежи в Республике Саха (Якутия) и передаче эстафеты Году добровольчества и волонтерства в Российской Федерации, Году содействия занятости населения в Республике Саха (Якутия).

Мероприятие прошло на высоком уровне с охватом 310 человек. Для приветствия гостей, а также для подведения итогов года экологии в Алданском районе было предоставлено слово государственному инспектору Алданского комитета охраны природы Светлане Валерьевне Дмитриевой. Она кратко рассказала о деятельности и достижениях Минприроды РС(Я) за 2017 год, о достижениях и немалый вклад в организации и проведении Года экологии поселений, предприятий, общественных организаций и образовательных учреждений Алданского района. В год экологии район предпринял важные шаги для перехода на новую систему обращения с отходами, началась работа по оформлению схем территориальной очистки территорий. Администрациями поселений проведен большой объем работы по ликвидации несанкционированных свалок. На территории Алданского района за 2017 г. в рамках республиканской акции «Природа и мы», было проведено 732 мероприятия, с общим охватом более 19 тыс. человек. Этот год стал рекордным с точки зрения привлечения граждан, общественности, бизнеса к участию в проектах природоохранной тематики.

Председателем Алданского комитета охраны природы Владиславом Александровичем Колчановым организациям и учреждениям были вручены благодарственные письма от Министерства охраны природы РС(Я) и ГБУ РС(Я) «Дирекции биологических ресурсов и особо охраняемых природных территорий» с памятными подарками. Также, в качестве подарков 18 самым активным школьным и дошкольным учреждениям были вручены уникальные эко-кубы «Наш лес» с семенами красно книжных  редких растений, произрастающих на территории нашей республики.

С 2015 г. Минприроды РС(Я) начат проект «Зеленые пионеры» Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», с целью воспитания у подрастающего поколения любви к Родине, трепетного отношения и уважения к уникальной природе страны. «Зеленые пионеры» это первое детское добровольное экологическое движение, которые активно участвует в различных природоохранных мероприятиях. В 2017 г. их количество по Алданскому району составляло 87 детей. В этот знаковый день, к заверению Года экологии и ООПТ, в ряды экологической дружины торжественно приняты еще 43 учащихся школ  г. Алдан.

Мероприятие было украшено выступлениями художественной самодеятельности «Эколята» МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» и «Чунга-Чанга» МБОУ «Детский сад «Сардаана».

Торжественное закрытие завершилось церемонией передачи эстафеты Года экологии в РФ Году добровольчества и волонтерства в РФ, инспектора Алданского комитата охраны природы во главе с Председателем комитета передали символ Года экологии и ООПТ представителям волонтерского движения.

За проведение и организацию данного мероприятия от имени Алданского комитета охраны природы хотим поблагодарить Администрацию МО «Алданский район» (Сахно И.В., Егорова С.В.), Департамент образования МО «Алданский район» (Хрущ Е.И., Чмирь О.Б.) и РДК МО «Алданский район» (Чернова В.М.).