18-20 октября 2011 г. - III Республиканская научно-практическая конференция «Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия)»

В соответствии с планом основных организационных мероприятий Правительства Республики Саха (Якутия) на 2011г., и распоряжением Правительства РС(Я) от 04.05.2011г. №393-р в ред. от 27.07.2011г. №774-р Правительством Республики Саха (Якутия) и Министерством охраны Республики Саха (Якутия)18-20 октября 2011г. в г. Якутске проведена IIIреспубликанская научно-практическая конференция «Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия)»

В работе конференции приняли участие более 100 человек,в том числе территориальные подразделения федеральных надзорных органов, республиканские органы государственной власти, ведущие научные учреждения Северо-Восточного федерального университета, Сибирского отделения РАН, РАН, РФЯЦ, медицинские учреждения и промышленные предприятия из городов Якутска, Ленска, Алдана, Москвы, Санкт-Петербурга, Сарова, Новосибирска, Магадана, Томска, Нижнего Новгорода, Краснокаменска.

На конференции обсуждались итоги реализации решений IIконференции, вопросы радиационной безопасности населения, радиационной гигиены, рентгеновской и радионуклидной диагностики, государственного контроля за содержанием радионуклидов в объектах окружающей среды, государственного учета и контроля радиоактивных веществ, радиационно-гигиенической паспортизации территории,вывода из эксплуатации радиоизотопных термоэлектрических генераторов, радиоэкологического мониторинга на объектах промышленных подземных ядерных взрывов, на месторождениях урановых и других руд, состояния проекта строительства плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности.

По итогам работы конференции было принято решение III республиканской научно-практической конференции «Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия)».